Профессиональная ориентация школьника

Профессиональная ориентация обучающихся является важной составляющей частью учебно-воспитательной работы, которая связана с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготовкой учащихся к жизни, труду, профессиональному выбору.

Основная задача - помощь ученикам в профессиональном самоопределении. Работа в данном направлении ведется во всех образовательных учреждениях района классными руководителями, психологами на протяжении всего учебного года в соответствии с планами работы. В рамках профориентационной работы проводились: классные часы, собеседование, анкетирование, викторины, цифровые уроки, выбор элективных учебных предметов и курсов, встречи с представителями различных профессий, участие в областном едином дне открытых дверей, экскурсии на предприятия и многие другие мероприятия.

В ноябре 2019 года школьники приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», декабре 2019 года участие (он-лайн) в открытых уроках, организованных Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ. 05 марта 2020 года учащиеся городских школ района (20 человек 9-х классов) приняли участие в Областном Форуме молодежи по профориентации (WorldSkills Russia).

Вывод: профориентационная работа является важной составляющей в учебном и воспитательном процессе, так как выпускник должен еще в школе взять ориентир на будущую профессию, и планомерно вести подготовку к успешной сдаче предметов при прохождении государственной итоговой аттестации, чтобы поступить в то учебное заведение, которое он выбрать, ту специальность по которой он будет в дальнейшем работать.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ВЕЛИЖСКИЙ РАЙОН» НА 2018 - 2020 ГОДЫ;

Дата последнего обновления страницы 04.07.2023